Creative Creatures
Gesellschaft mbH
Sonnenburgstrasse 7
A - 6020 Innsbruck

Tel: +43 512 586554
Fax: +43 512 586554-18

firma@creative-creatures.at
deutsch | english | italiano

Philipp RUDIG

Philipp Rudig Schauspieler
Philipp Rudig Schauspieler
Philipp Rudig Schauspieler
Philipp Rudig Schauspieler
Philipp Rudig Schauspieler
Philipp Rudig Schauspieler

PERSÖNLICHE DATEN

NationalitätÖsterreich
geboren
Spielalter33 - 48
Augenfarbeblau-grau
Haarfarbehellbraun
Größe182
Figurkräftig
StimmlageTenor Bariton

WOHNMÖGLICHKEITEN

Innsbruck (Tirol, Österreich), Wien (Wien, Österreich), St. Johann i. T. (Tirol, Österreich), Hittisau (Vorarlberg, Österreich)

FÄHIGKEITEN

Führerschein

PKW

Sprachen

Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Französisch (Grundkenntnisse)

Dialekte

Tirolerisch (Heimatdialekt), Wienerisch (gut), Österreichisch (gut)

Sport

Schwimmen (gut), Ski Alpin (gut), Bühnenkampf (Grundkenntnisse)

Musik

Gitarre (Grundkenntnisse), Klavier (Grundkenntnisse)

Tanz

Ballett (Grundkenntnisse), Standardtanz (Grundkenntnisse)

Gesang

Chor (sehr gut), Bühnengesang (gut)

Sonstiges

Regisseur ()

AUSBILDUNG

2022 | DREHÜBUNG / WIEN (Österreich) | Coaching bei Susi Stach & Katharina Haudum
2020 - 2024 | | Vorstandsmitglied Triebwerk 7
2019 - 2024 | | Vorstandsmitglied BRUX Freies Theater Innsbruck
2018 | | Stilisierte Körperlichkeit - Workshop mit Stephanie Cumming (Kanada)
2004 - 2007 | Bühnenreifeprüfung vor der Paritätischen Bühnenprüfungskommission Wien (Österreich) | Bühnenreife
2004 - 2007 | Schauspielschule Schauspielforum Tirol Innsbruck (Österreich) |

KINO

2021
4 Minus 1 | Regie: Melanie Hollaus
Produktion: | Rolle: Politiker (Nebenrolle)
2021
Klammer - Chasing The Line | Regie: Andreas Schmied
Produktion: Epo-Film / Samsara Filmproduktion / Sabotage Films Vienna | Rolle: Postkarten-Pepi (Nebenrolle)
2013
Die Werkstürmer | Regie: Andreas Schmied
Produktion: Novotny & Novotny Film | Rolle: Banana Joe (Nebenrolle)
2008
In 3 Tagen bist du tot 2 | Regie: Andreas Prochaska
Produktion: Allegro Film | Rolle: Josef (Nebenrolle)
2006
3 Zimmer. Küche. Tod. | Regie: Bastian Zach, Matthias Bauer
Produktion: | Rolle: OP-Arzt ()

FERNSEHEN

2012
4 Frauen und ein Todesfall (Staffel 4 - Episode 2 "Hexenwasser") | Regie: Andreas Prochaska
Produktion: DOR Film | Rolle: Markus Wörz Jr. (Episodenhauptrolle)
2009
Soko Donau (Staffel 5 - Episode 7 "Sein und Schein") | Regie: Robert Sigl
Produktion: Satel Film | Rolle: Ingo Wrolich (Episodenhauptrolle)

THEATER

2024
Als Wappenadler bin ich eine Schildkröte (Ein Otto Grünmandl-Abend mit Franui) | Regie: Alexander Kratzer
Produktion: Tiroler Landestheater Innsbruck | Rolle: ()
2023
Die Bergbahn | Regie: Jonas Knecht
Produktion: Tiroler Landestheater Innsbruck | Rolle: Schulz (Übernahme) ()
2023
Oversexed & Underfucked | Regie: Michaela Senn & Elke Hartmann
Produktion: Theater Praesent Innsbruck | Rolle: Quotenmann ()
2023
Odyssee | Regie: Bettina Bruinier
Produktion: Tiroler Landestheater Innsbruck | Rolle: ()
2023
Die Riesin | Regie: Philipp Rudig
Produktion: Tiroler Dramatiker*innenfestival | Rolle: (Regisseur)
2022
wir: im berg | Regie: Michaela Senn
Produktion: Triebwerk 7 / Dekadenz Brixen / BRUX Freies Theater Innsbruck | Rolle: ()
2022
Der Unerwartete Gast | Regie: Philipp Rudig
Produktion: Sendersbühne Grinzens | Rolle: (Regisseur)
2022
Der Sturm | Regie: Birgit Simmler
Produktion: Luisenburg-Festspiele Wunsiedel | Rolle: Prospero (Hauptrolle)
2022
Romy + Judy | Regie: Philipp Rudig
Produktion: Triebwerk 7 | Rolle: (Regisseur)
2022
Die Liebe Geld | Regie: Klaus Rohrmoser
Produktion: Kellertheater Innsbruck | Rolle: Dr. Julius Cerny ()
2022
ESSEN | Regie: Michaela Senn
Produktion: Triebwerk 7 | Rolle: ()
2021
Gespräch wegen der Kürbisse | Regie: Julia Jenewein
Produktion: Theater Praesent Innsbruck | Rolle: Regieassistenz ()
2021
Du Kommst Nicht Mehr Zurück | Regie: Philipp Rudig
Produktion: Sendersbühne Grinzens | Rolle: (Regisseur)
2021
Faust | Regie: Christoph Biermeier
Produktion: Luisenburg-Festspiele Wunsiedel | Rolle: ()
2021
Der Name der Rose | Regie: Birgit Simmler
Produktion: Luisenburg-Festpiele Wunsiedel | Rolle: Remigio da Varagine ()
2020
No Drama? Erinnerungen an eine Zukunft | Regie: Elke Hartmann & Michaela Senn
Produktion: Triebwerk 7 / Theater Praesent Innsbruck | Rolle: ()
2020
Die Dreigroschenoper | Regie: Susi Weber
Produktion: Die Volkskantine | Rolle: Münzmatthias u. a. ()
2020
Der Maulwurf, der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf gemacht hat | Regie: Verena Schopper
Produktion: Theater Enemenemuh | Rolle: Viersprachiges Theaterstück ab 3 Jahren ()
2020
Die Physiker | Regie: Elisabeth Gabriel
Produktion: Tiroler Landestheater Innsbruck | Rolle: Ernst Blocher / Missionar Oskar Rose / Oberpfleger Sievers ()
2019
Der Menschenfeind | Regie: Rudolf Frey
Produktion: Tiroler Landestheater Innsbruck | Rolle: Acaste ()
2019
Shakespeare In Love | Regie: Philipp Moschitz
Produktion: Luisenburg-Festspiele Wunsiedel | Rolle: Ned Alleyn ()
2019
Die Päpstin | Regie: Birgit Simmler
Produktion: Luisenburg-Festspiele Wunsiedel | Rolle: Theodorus / Odo / Papst Sergius / Assassine ()
2019
Die Unglaubliche Tragödie von Richard III (Niavarani) | Regie: Susi Weber
Produktion: Tiroler Landestheater Innsbruck | Rolle: Herzog von Clarence / Lord Buckhurst / Soldat / Bürger ()
2019
Trust | Regie: Michaela Senn
Produktion: tON/NOt | Rolle: ()
2018
Ein König Zuviel | Regie: Philipp Rudig
Produktion: Theater 77 | Rolle: Österreichische Erstaufführung (Regisseur)
2018
My Fair Lady | Regie: Tim Zimmermann
Produktion: Luisenburg-Festspiele Wunsiedel | Rolle: ()
2018
Andreas Hofer - Die Freiheit des Adlers | Regie: Birgit Simmler
Produktion: Luisenburg-Festspiele Wunsiedel | Rolle: Erzherzog Karl / Zoderer ()
2018
Gespräch mit einer Toten | Regie: Agnes Mair
Produktion: Theater 77 | Rolle: (Hauptrolle)
2017
Waisen | Regie: Agnes Mair
Produktion: tON/NOt | Rolle: Liam ()
2017
Zigeuner-Boxer | Regie: Philipp Rudig
Produktion: Tiroler Landestheater Innsbruck | Rolle: (Regisseur)
2017
Der Brandner Kaspar und das ewig' Leben | Regie: Markus Völlenklee
Produktion: Tiroler Volksschauspiele Telfs | Rolle: Simmerl ()
2017
Der Chinese | Regie: Philipp Rudig
Produktion: Theater Dekadenz Brixen | Rolle: (Regisseur)
2017
Jägerstätter | Regie: Philipp Rudig
Produktion: Sendersbühne Grinzens | Rolle: (Regisseur)
2016
Einige Nachrichten an das All | Regie: Torsten Schilling
Produktion: Westbahntheater Innsbruck | Rolle: Purl Schweitzke ()
2016
Kerims Nase | Regie: Philipp Rudig
Produktion: Tiroler Landestheater Innsbruck | Rolle: Österreichische Erstaufführung (Regisseur)
2016
Der Widerspenstigen Zähmung | Regie: Markus Völlenklee
Produktion: Tiroler Volksschauspiele Telfs | Rolle: Hortensio ()
2016
Ein Sommernachtstraum | Regie: Philipp Rudig
Produktion: Sendersbühne Grinzens im Heustadl Broslerhof | Rolle: (Regisseur)
2016
Einer flog übers Kuckucksnest | Regie: Alexander Schilling
Produktion: Tiroler Landestheater Innsbruck | Rolle: Oberpfleger Williams ()
2016
Der Besuch der Alten Dame | Regie: Irmgard Lübke
Produktion: Tiroler Landestheater Innsbruck | Rolle: Der Zweite / Loby ()
2015
Eine Sommernacht | Regie: Bettina Wilts
Produktion: Luisenburg-Festspiele Wunsiedel | Rolle: Finissage Ausstellung "Theaterwunder Luisenburg - 125 Jahre Luisenburg" ()
2015
Cabaret | Regie: Robin Telfer
Produktion: Luisenburg-Festspiele Wunsiedel | Rolle: ()
2015
Ein Sommernachtstraum | Regie: Michael Lerchenberg
Produktion: Luisenburg-Festspiele Wunsiedel | Rolle: Handwerker (Mondschein) ()
2015
Der kleine Wikinger | Regie: Eva-Maria Lerchenberg-Thöny
Produktion: Luisenburg-Festpiele Wunsiedel | Rolle: ()
2015
Cityfox - Die Akte Da Vinci | Regie: Verena Covi
Produktion: Gastrotheater Innsbruck | Rolle: ()
2015
Linea Fusca - Eine Geschichte übers Lieben | Regie: Torsten Schilling
Produktion: Theater Dekadenz Brixen | Rolle: ()
2015
Stillleben in einem Graben | Regie: Philipp Rudig
Produktion: Theater im Lendbräukeller Schwaz | Rolle: (Regisseur)
2014
Der Räuber Hotzenplotz | Regie: Irmgard Lübke
Produktion: Tiroler Landestheater Innsbruck | Rolle: Der Räuber Hotzenplotz (Hauptrolle)
2014
Bei Thomy mit Heinz - die Catch-Up-Show Folge 3 | Regie: Philipp Rudig
Produktion: Freies Theaterfestival Innsbruck | Rolle: (Regisseur)
2014
Das geheimnisvolle Amulett | Regie: Verena Covi
Produktion: Gastrotheater Innsbruck | Rolle: ()
2014
Ein Käfig voller Narren | Regie: Markus Völlenklee
Produktion: Tiroler Volksschauspiele Telfs | Rolle: Mercedes, die Prachtvolle ()
2014
Messer in Hennen | Regie: Manfred Schild
Produktion: Kellertheater Innsbruck | Rolle: Pony William ()
2014
wohnen. unter glas | Regie: Philipp Rudig
Produktion: Theater im Lendbräukeller Schwaz | Rolle: (Regisseur)
2014
BASH - Stücke der letzten Tage | Regie: Elli Wissmüller
Produktion: BRUX Freies Theater Innsbruck | Rolle: ()
2013
Eine Woche voller Samstage | Regie: Verena Schopper
Produktion: Tiroler Landestheater Innsbruck | Rolle: Herr Oberstein / Herr Lehrer Groll / Verkäufer / Eisbär ()
2013
Das Käthchen von Heilbronn | Regie: Markus Völlenklee
Produktion: Tiroler Volksschauspiele Telfs | Rolle: Maximilian Burggraf von Freiburg / Tante von Thurneck ()
2013
Letzte Talfahrt. Last Descent | Regie: Corinna Popp
Produktion: Alte Talstation der Hungerburgbahn | Rolle: Site Specific Performance ()
2013
Die Unsicherheit der Sachlage | Regie: Christian Himmelbauer
Produktion: Theater im Lendbräukeller Schwaz | Rolle: Jan C. Schmidt (Hauptrolle)
2013
Eine Leiche in der Kombüse | Regie: Verena Covi
Produktion: Gastrotheater Innsbruck | Rolle: ()
2013
Eine Freizeit-Revue - 3 Positionen - Das Lesbengericht | Regie: Ekehardt Rainalter & Michaela Senn
Produktion: columbusnext im Stellwerk II | Rolle: ()
2012
Der Lebkuchenmann | Regie: Verena Schopper
Produktion: Tiroler Landestheater Innsbruck | Rolle: Herr Salz ()
2012
Die windigen Weiber von Windzor | Regie: Markus Völlenklee
Produktion: Tiroler Volksschauspiele Telfs | Rolle: Pfarrer Tomasz Fundamentalski ()
2012
Der Karneval der Tiere | Regie: Matthias Letsch
Produktion: Tiroler Landestheater Innsbruck | Rolle: Bär ()
2012
Eine Odyssee | Regie: Maya Fanke
Produktion: Tiroler Landestheater Innsbruck | Rolle: Prinzessin Nausikaa / Poseidon ()
2011
Das Dschungelbuch | Regie: Verena Schopper
Produktion: Tiroler Landestheater Innsbruck | Rolle: Balou / Wolfsvater ()
2011
Die Orestie | Regie: Klaus Rohrmoser
Produktion: Tiroler Landestheater Innsbruck | Rolle: Chor der Ältesten / Chor der Richter ()
2011
Haller Ermittelt | Regie: Alexander Kratzer
Produktion: Sommertheater Hall | Rolle: Uraufführung ()
2011
Adieu Bahnhof! oder Es fährt ein Zug nach Irgendwo | Regie: Doris Happl
Produktion: Tiroler Landestheater Innsbruck | Rolle: Uraufführung ()
2011
Frederick die Maus | Regie: Sascha Rathey
Produktion: Tiroler Landestheater Innsbruck | Rolle: Frederick die Maus ()
2011
Matto Regiert | Regie: Hanspeter Horner
Produktion: Tiroler Landestheater Innsbruck | Rolle: Bohnenblust / Fall Brabeck ()
2010
Von einem anderen Stern | Regie: Hakon Hirzenberger
Produktion: Tiroler Landestheater Innsbruck | Rolle: Jakob Lind ()
2010
Schön, dass Ihr da seid | Regie: Philipp Rudig
Produktion: Tiroler Landestheater Innsbruck | Rolle: eine Vollmond-Veranstaltung (Regisseur)
2010
Rocky Horror Show | Regie: Susi Weber
Produktion: Tiroler Landestheater Innsbruck | Rolle: Eddie ()
2010
König Hirsch | Regie: Thomas Blubacher
Produktion: Tiroler Volksschauspiele Telfs | Rolle: Leander ()
2010
Koala Lumpur | Regie: Susi Weber
Produktion: Staatstheater Innsbruck / Kaltstartfestival Hamburg | Rolle: Der Mann mit dem Messer ()
2010
Frühlings Erwachen | Regie: Markus Völlenklee
Produktion: Tiroler Landestheater Innsbruck | Rolle: Ernst Röbel / Fliegentod ()
2010
Die fetten Jahre sind vorbei | Regie: Philipp Rudig
Produktion: Bühne 6261 | Rolle: (Regisseur)
2009
Ein Scharmützel(chen) | Regie: Wolfgang Jäger
Produktion: TPZ Hall | Rolle: Regieassistenz ()
2009
Tirol Hoch 9 | Regie: Alexander Kratzer
Produktion: Sommertheater Hall | Rolle: Uraufführung ()
2009
Godot Kommt | Regie: Alexander Kratzer
Produktion: Bierstindl Innsbruck | Rolle: Uraufführung ()
2009
Der Alpenkönig und der Menschenfeind | Regie: Thomas Blubacher
Produktion: Tiroler Volksschauspiele Telfs | Rolle: August Dorn ()
2009
Hamlet, Prinz von Dänemark | Regie: Lothar Maninger
Produktion: Vorarlberger Landestheater Bregenz | Rolle: Horatio ()
2008
rozznjogd | Regie: Susi Weber
Produktion: Freies Theaterfestival Innsbruck | Rolle: ()
2008
Zar und Zimmermann | Regie: Laurence Dale
Produktion: Tiroler Landestheater Innsbruck | Rolle: ()
2008
Die Räuber | Regie: Petra Wüllenweber
Produktion: Luisenburg-Festspiele Wunsiedel | Rolle: Herrmann ()
2008
Zwölfeläuten | Regie: Michael Lerchenberg
Produktion: Luisenburg-Festspiele Wunsiedel | Rolle: Simmerl Schwarzenegger ()
2008
Die Wildente | Regie: Klaus Rohrmoser
Produktion: Tiroler Landestheater Innsbruck | Rolle: Regierungsrat Flor ()
2007
Dantons Tod | Regie: Michael Gampe
Produktion: Tiroler Landestheater Innsbruck | Rolle: Fouquier-Tinville ()
2007
Wie Es Euch Gefällt | Regie: Markus Völlenklee
Produktion: Tiroler Volksschauspiele Telfs | Rolle: Amiens / Le Beau / Jacques de Boys ()
2007
Schund | Regie: Barbara Neureiter
Produktion: Tiroler Landestheater Innsbruck | Rolle: Poldi ()
2007
Krieg oder Don't Cry, Work! | Regie: Frank Röder
Produktion: Treibhaus Innsbruck | Rolle: ()
2007
Der Zerrissene | Regie: Michael Gampe
Produktion: Tiroler Landestheater Innsbruck | Rolle: ()
2006
Hexenjagd | Regie: Klaus Rohrmoser
Produktion: Tiroler Landestheater Innsbruck | Rolle: Soufflage ()
2006
Der Judas von Tirol | Regie: Markus Völlenklee
Produktion: Tiroler Volksschauspiele Telfs | Rolle: Regieassistenz / Soufflage ()
2006
Leonce und Lena | Regie: Frank Asmus
Produktion: Tiroler Landestheater Innsbruck | Rolle: Live-Kamera (Kameramann)
2006
Die Katze im Sack | Regie: Evelyn Fröhlich
Produktion: Kellertheater Innsbruck | Rolle: Dr. Landernau ()
2005
Hochsaison oder die Kunst des Wasserlassens | Regie: Evelyn Fröhlich
Produktion: Kellertheater Innsbruck | Rolle: Charles ()
Schauspielagentur & Casting
Schauspielagentur & Casting
Creative Creatures GmbH - Sonnenburgstrasse 7 | A-6020 Innsbruck
Tel: +43 512 586554 | Fax: +43 512 586554-18 | firma@creative-creatures.at